Кабриолеты ухудшают слух

Профессор Филип Майкл из Вустерширского Королевского госпиталя пришел к выводу, что езда на автомобиле с открытым верхом даже со скоростью 80 километров вызывает шум, который пагубно сказывается на слухе человека.

Он уверен, что долговременное или регулярное воздействие на слуховой аппарат шума двигателя, автотранспорта и ветра может вызвать потерю слуха. Он измерял шум в салонах популярных в Британии кабриолетов стоимостью от 14 до 150 000 фунтов стерлингов. Исследования проводились на скорости 80, 96 и 110 км/час. В итоге профессор выяснил, в среднем уровень шума в машинах с открытым верхом составляет 88-90 Дб. При этом звук мощнее 85 Дб уже может привести к расстройству слуха. Но бывает, что уровень шума в кабриолетах достигает 99 Дб, а этот показатель уже можно сравнить с танцполом ночного клуба в самый разгар вечеринки.

Филип Майкл советует водителям и пассажирам кабриолетов надевать защитные наушники или беруши. Также сократить уровень шума при езде в кабриолете можно подняв стекла.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий