Первый суд над ВИЗИРом

В Донецке состоялось первое судебное заседание по делу о правомерности использования ГАИ прибора «Визир».

По данным истца, водителя Иван Черного, представители ГАИ предоставили суду информацию, которая ставит под сомнение правомерность рассылки писем с фотографиями нарушителя. «Гаишники подтвердили на суде, что «Визир» не является средством, работающим в автоматическом режиме, — рассказал Иван Черный. — Ведь именно работник ГАИ нажимает кнопку «контроль», после чего прибор начинает фотографировать». «Согласно Кодексу об административных правонарушениях, гаишник, зафиксировав нарушение, должен остановить автомобиль и в присутствии водителя составить протокол. Посмотрим, как это заявление воспримет суд, следующее слушание дела перенесли на 16 апреля», — сообщил Иван Черный.

Как сообщалось, житель Донецка Иван Черный решил судиться с Донецкой Госавтоинспекцией из-за несогласия платить штраф за правонарушения, зафиксированные специальным устройством «Визир». Как выяснилось, водитель получил письмо от ГАИ с фотографией и квитанцией на 260 гривен — штраф за нарушение правил дорожного движения. Он считает, что правил не нарушал и платить не обязан.

Прибор «Визир» фиксирует состояние движения на дорогах. Работает камера в двух основных режимах: контроль движения с измерением скорости и контроль ситуации на дорогах без измерения скорости. В прибор «Визир» инспектор ГАИ фиксирует максимальный уровень разрешимой скорости, если установленная норма превышается, то устройство делает фотоснимок либо начинается видеозапись.

Как бы не закончился этот процесс, но уже есть первая реакция со стороны МВД. Начальника УГАИ в Донецкой области Марьян Блаживский сообщил, что скрытой съемки «Визиром» в области больше не будет. «Наши сотрудники в скрытом режиме уже не работают, — доложил Блаживский. — Только на служебном автомобиле или с нашими номерными знаками».

Юрий Луценко также сообщил, что будет подписан приказ, в котором предпишут вести съемку «ВИЗИРом» только инспекторам в соответствующей форме и с использованием только спецавтомобилей ГАИ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий