Роберт Кубица перейдет в Renault

Команда Renault официально объявила о том, что Роберт Кубица станет ее пилотом в следующем сезоне Формулы-1.

Официальный пресс-релиз о переходе Кубицы в новую команду распространила также его нынешняя конюшня — BMW Sauber, которая в следующем году покинет чемпионат мира. Как и предполагалось, Кубица заменит в Renault двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо, который уже подписал трехлетний контракт с Ferrari. Напарником 24-летнего поляка во французской конюшне, скорее всего, станет Роман Гросжан, заменивший в середине текущего сезона «уволенного» из команды Нельсона Пике-младшего.

«Я счастлив присоединиться к Renault в 2010 году. У нас уже был опыт совместной работы со спортивным подразделением Renault — в 2005 году я выиграл Мировую серию «Рено», а затем провел тесты в Барселоне, — заявил журналистам Кубица. — Я мотивирован на победы и мне кажется, мы сможем быть в первых рядах пелотона в следующем сезоне. И, конечно, я надеюсь побороться за главный титул».

Ранее также сообщалось, что интерес к Кубице проявляла команда Toyota, однако Renault предложила поляку лучшие условия.

Первую гонку в Формуле-1 Роберт Кубица провел в 2006 году — за команду BMW Sauber, но самым успешным для него стал 2008 год, когда он впервые выиграл гонку (в Канаде) и даже претендовал на титул. По итогам прошлого сезона поляк занял 4-е место в общем зачете.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий