Франкфурт-2009: Fisker показала серийный седан Karma

Компания Fisker привезла на автосалон свой седан Karma, который «полностью готов к производству» и поступит к первым покупателям уже в конце этого или начале следующего года.

Причем представители Fisker при рассказе о своем автомобиле особый упор делали на то, что у модели Karma будет самый низкий расход топлива среди всех машин представительского класса. Машина будет тратить на каждые 100 км пути лишь 3,5 л бензина! А это почти на 75% меньше, чем у конкурентов с обычными двигателями внутреннего сгорания аналогичной мощности. При этом Fisker Karma будет весьма динамичной машиной. Разгон с 0 до 100 км/ч займет у нее всего 6 с, хотя максимальная скорость не такая уж и высокая — лишь 201 км/ч.

Какой же двигатель стоит под капотом этого седана длиной почти 5 метров, который тратит всего 3,5 л на 100 км? В движение Karma приводится при помощи гибридной силовой установки. Она состоит из литий-ионной батареи, которая передает свою энергию на два электромотора (они расположены между задними колесами), и бензинового движка объемом 2,0 л с турбонаддувом (260 л.с.). Совокупная мощность силовой установки — 408 л.с., а максимальный крутящий момент равен 1300 Нм.

Главным достоинством аккумуляторов, устанавливаемых на Karma, является то, что их можно заряжать от обычной электрической розетки (плюс к этому есть солнечные батареи на крыше). И полного заряда должно хватить на 80 км при движении в стандартном режиме (при включении режима Sport начнет работать еще и бензиновый мотор). По расчетам Хенрика Фискера, руководителя компании Fisker, один километр движения на Karma будет стоить всего лишь 2 евроцента при поездках в спокойном темпе на относительно небольшие расстояния. Однако, учитывая, что время от времени будет включаться и бензиновый мотор, стоимость километра составит около 5 центов. Всего 5 центов!

Интересно, что собирать Fisker Karma планируется вовсе не в США (а ведь Fisker компания американская). Эти машины будут делать в Финляндии на заводе Valmet. Ориентировочная цена Karma на рынке США составит 88 000 долларов. Причем в следующем году  Fisker собирается сделать уже 7500 таких машин.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий