На Tata Nano поступило уже 500 000 заказов

Ох и наделали шумихи индийцы из Tata Motors со своей моделью Nano.

Машинка размером с приличный холодильник, которая позавидует колесам детской коляски, тем не менее, привлекает внимание самым главным — ценой. Ведь в самом дешевом варианте она стоит всего 2 000 долларов, что затмевает в глазах любые недостатки. Немудрено, что с 9 апреля Tata Motors собрала уже 500 тысяч заказов на машину, оснащенную 2-цилиндровым 33-сильным двигателем.

А вот на методике приема заказов стоит остановиться подробнее. Индийцы за каждую заполненную заявку взимают плату в 6 долларов. Казалось бы, невелика сумма. Но если умножить ее на 500 000, то получится три миллиона долларов! А всего до 25 апреля Tata Motors рассчитывает на 750 тысяч или даже миллион заказов. То есть, по сути, Tata Motors обзаведется кругленькой суммой, при этом до сих пор не выпустив ни единого автомобиля.

Но в мае завод не исчезнет чудесным образом с лица земли. Ведь даже 6 миллионов долларов — капля в море на фоне того, что пришлось пережить и потратить Tata Motors при строительстве предприятия и подготовке Nano к производству. Первые экземпляры Nano доберутся до покупателей уже в июле. Но ждать выполнения всех заказов придется долго — завод рассчитан на выпуск 350 тысяч машин ежегодно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий