Рекомендации по подготовке автомобиля к осенне-зимнему периоду

Рекомендации по подготовке автомобиля к осенне-зимнему периоду от Тойота Центр Киев «ВиДи Автострада».

С приближением холодов любой автовладелец озабочен вопросом замены летней резины на зимнюю. Однако с каждым годом число сознательных автовладельцев, понимающих важность комплексной готовности автомобиля к снегу и слякоти, растет. Ведущие специалисты Тойота Центр Киев «ВиДи Автострада» сформировали   свои рекомендации по правильной эксплуатации авто в осенне-зимний период и готовят для владельцев ряд специальных предложений по подготовке авто к зиме.

Самое первое, что стоит помнить автомобилисту, — это то, что начинать готовиться к зиме нужно не тогда, когда выпал первый снег, а заранее. Любой погожий день в середине осени можно посвятить комплексной подготовке и не рассчитывать на благосклонность природы, которая, как известно, любит преподносить различные сюрпризы.

Как не запутаться в огромном разнообразии предложений и понять, какие именно услуги необходимо осуществить, чтобы до весны наслаждаться бесперебойной и уверенной работой авто? Прежде всего, нужно разобраться в том, каким образом погодные условия влияют на состояние машины. Мороз, короткий световой день, снег, гололед, вода, а также препятствующие налипанию снега и скользким дорогам средства, используемые дорожными и коммунальными службами, такие как, например, соль и песок, влияют на состояние авто крайне негативно, подвергая его преждевременной коррозии и выходу из строя систем и механизмов. Все негативные последствия необходимо предотвратить. Кроме того, следует позаботиться о рабочих жидкостях, которые существенно отличаются от тех, что мы используем летом. Но обо всем по порядку.

Итак, выделим, пожалуй, самые основные виды работ по подготовке авто к зиме:

  • Шиномонтаж, балансировка.
  • Диагностика ходовой.
  • Проверка развала-схождения колес.

  • Проверка состояния аккумуляторной батареи.
  • Проверка плотности охлаждающей жидкости.
  • Замена масла и масляного фильтра.
  • Защита скрытых полостей кузова и днища автомобиля.
  • Защита лакокрасочного покрытия.
  • Замена тормозных колодок.
  • Защита обивки салона.
  • Диагностика термостата.
  • Замена свечей зажигания.
  • Защита подкапотного пространства.

Все вышеперечисленные системы и детали авто за время летней эксплуатации могут выйти из строя, однако их замена требуется далеко не всегда. Выявить ее необходимость может диагностика, которую осуществляют перед зимой практически все сервисные станции. Однако следует также помнить, что доверить свое авто не высококлассным специалистам в попытке сэкономить — не лучшее решение, потому что проблемы с авто могут вылезти в самый неподходящий момент. Кроме того, официальные СТО, где работают профессионалы, способные подготовить авто к зиме идеально, очень часто создают выгодные экономичные условия в рамках осенних акций и специальных предложений.

Останавливаясь на отдельных услугах и говоря об их необходимости, стоит отметить, почему их нужно осуществлять именно перед зимой. О замене летней резины на зимнюю сказано уже так много, что напоминать о том, что на летней резине зимой элементарно скользко, — дело пустое. Каждый автомобилист, хоть раз оказавшийся на гололеде, понимает всю важность своевременной смены шин. При установке сменной резины в обязательном порядке нужно проверять развал-схождение колес на соответствие норме, чтобы избежать преждевременного износа шин и неустойчивого поведения авто на дороге. Некоторые «продвинутые» сервисные станции сегодня предлагают услугу по хранению сменной резины от автомобиля Клиента при осуществлении шиномонтажа. То есть, по сути, созданы все условия, чтобы процесс замены резины прошел фактически незаметно и без каких-либо хлопот.

Также важно убедиться, что ходовая автомобиля на 100% готова к тяжелым погодным условиям. В норме должно быть и состояние аккумуляторной батареи, ведь не секрет, что при низких температурах емкость аккумулятора снижается, а зимой характерен затрудненный запуск двигателя. Следовательно, нужно проверить аккумулятор, убедиться в его работоспособности и в том, что он достаточно заряжен, а при необходимости — зарядить его. Еще необходимо удостовериться в том, что охлаждающая

жидкость не замерзнет зимой при слишком низкой температуре- для этого проводят проверку ее плотности.

Не стоит перед зимой забывать и том, что автомобиль давно уже перестал быть только средством передвижения. Сегодня автомобиль — это еще и статус владельца, показатель его вкуса и чувства стиля. Поэтому позаботиться о том, чтобы авто не потеряло свои эстетические качества после взаимодействия с суровой зимней реальностью, тоже необходимо. Сегодня для этого существует много технологий — от давно придуманных до совершенно инновационных. И тут «старый друг» никак не лучше, чем новый. Технологии не стоят на месте и делают нашу жизнь и жизнь наших машин лучше. Передовые исследования помогают создавать материалы и средства, которые защищают кузов и днище автомобиля, лакокрасочное покрытие, подкапотное пространство, обивку салона от грязи, пыли, соли, влаги, влияния перепадов температуры и прочих неприятных факторов, способных нанести урон внешнему виду авто. Защитные покрытия лучше наносить на официальных СТО, потому что там дают гарантию их качества и подлинности.

Кроме тех действий, которые помогут осуществить специалисты сервиса, важно не забывать и о самостоятельном уходе за автомобилем. Например, крайне важно своевременно менять незамерзающую жидкость в омывателе стекол, а также использовать специальные зимние аксессуары для ухода за авто, широкий ассортимент которых предлагают практически все точки продаж. Тут есть лишь один нюанс: для автомобилей лучше использовать оригинальные аксессуары от завода-производителя авто или рекомендованные им. Они подобраны в соответствии со всеми особенностями и потребностями автомобиля и на самом деле действенны.

Зная такие достаточно простые правила и следуя рекомендациям специалистов, зима наступит, будет длиться и закончится совершенно незаметно для автовладельца, а управление автомобилем и дальше будет доставлять только радость и удовольствие.

Составлено на основании рекомендаций ведущих специалистов сервиса Тойота Центр Киев «ВиДи Автострада».

Тойота Центр Киев «ВиДи Автострада» является неотъемлемой частью «ВиДи АвтоСити» — первого и единственного в Украине Города Автомобилей. На сегодняшний день, «ВиДи АвтоСити» — это объединение шести дилерских центров в Киеве и Одессе общей площадью 50 000 кв. метров, это

больше 40 моделей разных марок, это более 100 сервисных постов, которые обслуживают до 400 автомобилей в день. Это полный комплекс услуг, включая тест-драйв, покупку авто, страхование, лизинг, кредит, trade-in (обмен автомобиля с пробегом на новый с доплатой разницы стоимости), официальный сервис, аксессуары и запчасти. Это премиальное обслуживание во всем. Это настоящий Город Автомобилей!

«ВиДи Автострада»
Город Автомобилей. «ВиДи АвтоСити».
Большая Кольцевая, 56-62
Софиевская Борщаговка, г. Киев

www.toyota-ua.com

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий