Honda закрывает дизайнерское подразделение в Европе

Honda Motor сообщает о скором закрытии своего дизайн-центра Honda R&D Europe (HRE-G) в немецком Оффенбахе, расположенном в окрестностях Франкфурта.

Он был открыт в 1992 году и за время своей работы вырос до масштабов, которые в нынешней экономической ситуации и в связи со стремлением компании максимально уменьшить расходы, являются неоправданно затратными. Центр занимает площадь более чем 3000 кв. м. Упразднение затронет пока только дизайнерский центр, помимо которого в Оффенбахе находятся также лаборатории по разработке и испытаниям двигателей, а также отдел маркетинговых исследований.

Центр HRE-G был ответственен за разработку концептов для крупнейших международных выставок, однако с учетом желания Honda заметно сократить свое участие в подобных мероприятиях, необходимость в работе студии в Оффенбахе постепенно отпадает. Помимо автомобилей здесь разрабатывался и дизайн мотоциклов Honda. Часть этой базы будет перенесена в небольшой центр Honda в Милане, открытый в 2001 году, однако его потенциал значительно уступает: например площадь итальянского центра составляет всего 200 кв. м. Официально пока не подтверждено, но центр в Милане также может быть закрыт в обозримой перспективе, хотя затраты на его содержание относительно невелики.

Среди наиболее заметных проектов, созданных в HRE-G можно выделить концепт OSM 2008 года, прототип гибридного компактного спорткара Hybrid Sports 2007 года, а также оригинальный проект городского авто Neukom, показанного на Международном автосалоне в Токио в 1999 году.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий