Васадзе — 33-й в рейтинг самых влиятельных украинцев

Украинское издание «Корреспондент» составило рейтинг самых влиятельных украинцев в 2009 году. В Топ-100 33-е место занимает владелец корпорации «УкрАвто» Тариэл Васадзе.

Эксперты журнала «Корреспондент» в очередной раз подготовили рейтинг влиятельнейших жителей Украины. Первое место в этом году, как и в прошлом, занимает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Далее по списку: нардеп Ринат Ахметов, лидер Партии Регионов Виктор Янукович и известный меценат Виктор Пинчук. Президенту Виктору Ющенко отведено лишь пятое место.

Единственный представитель автоиндустрии в рейтинге — владелец корпорации «УкрАвто» Тариэл Васадзе

«После скандальной отставки министра транспорта и связи Иосифа Винского в Верховной Раде имя занимает 33-ю строчку Топ-100.Тариэла Васадзе не сходит с уст представителей власти и оппозиции. Крупный бизнесмен, ключевой игрок автобизнеса Украины, мультимиллионер и, главное, нерядовой член БЮТ. Васадзе уже давно видит себя рулевым отечественного транспорта.

В интервью газете «Дело» еще в мае 2006-го он сообщил: «Я пошел в политику, чтобы лоббировать, и не только автомобильную индустрию, но и судостроение, авиастроение, аэрокосмическую промышленность».

Достигнуть этих целей гораздо удобнее на должности министра транспорта, чем в кресле народного депутата. Кроме того, портфель транспортного министра — это мощный предвыборный ресурс. На отрасль работают несколько миллионов человек, олигархия также находится в прямой зависимости от того, кто руководит транспортом. Да и автоторговцы будут не против, если такой влиятельный предприниматель, как Васадзе, войдет в Кабмин. Свое лобби ближе к телу». Такую характеристику значимости персоны Тариэла Васанзе дали авторы рейтинга.

К слову,министр транспорта Иосиф Винский также попал в Топ-100 — с прошлого года он потерял целых 36 пунктов и теперь расположился на 63-й строчке.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий